Цель: Учить учащихся работать с ручным столярным инструментом. Задачи: 1. Закрепить умения изготавливать кормушку для птиц. 2. Развивать психические процессы: память, мышление, внимание. Воспитывать: положительную мотивацию к учению, бережное отношение к результатам своего труда, любовь к природе.
Оборудование: молоток, ножовка, заготовки, Ход урока I. Орг. момент. Сообщение темы, цели и задач урока. На дворе выпал снег, стало холодно. Чтобы помочь птицам пережить суровую зиму мы сегодня будем изготавливать кормушки. Тема нашего урока " Изготовление кормушки для птиц". В ходе работы повторим виды древесины, способы соединения столярных изделий, размеры гвоздей. Вводная часть: 1. Из каких материалов изготовлена кормушка? (показ образца). 2. Из каких деталей состоит кормушка? 3. Какие виды соединений вы знаете? 4. Чем соединены детали кормушки? 5. Как узнать габариты нашего изделия? ( длина, ширина и высота). Показ чертежа кормушки. Задание: Снимите размеры изделия и перенесите на свой чертёж.
II. Подготовка к практической работе: Составление плана работы. 1. Что нужно сделать сначала работы? (Опилить заготовки по размерам). 2. Каким способом нужно соединить борта кормушки? (Соединить борта кормушки при помощи гвоздей). 3. Что нужно сделать с дном кормушки? (Дно прибить к ботам кормушки). 4. При помощи чего крепить кормушку на ветки деревьев? (Прикрепить подвеску из ниток).
Выбор инструментов и приспособлений. 1. Какие инструменты нам понадобятся для работы? Молоток, ножовка, угольник. 2. Повторить Т.Б
III. Практическая работа "Изготовление кормушки для птиц". 1. Повторить план работы. 2. Повторить Т.Б. 3. Выполнение практической работы.
IV. Анализ выполненной работы. Самоанализ, самооценка. V. Домашнее задание: Повторить план работы. VI. Итог урока. Выставление оценок.
1. Как называлась тема нашего урока? 2. Из каких деталей состоит кормушка? 3. Как найти габариты кормушки? 4. Какое соединение использовали для изготовления изделия? 5. Для чего нужны кормушки для птиц?
Кормушки мы с вами развешаем на территории школы. Пусть птицы не забывают дорогу к нашим кормушкам. Учащиеся читают стихотворение Михаила Глазкова. "Поделитесь с птицами едой". 1 ученик: Поделитесь с птицами едой, Накрошите им хлеба на блюдце. Пусть они под вьюжною бедой Не опустят крылья, не согнуться. 2 ученик: Поделитесь с птицами едой, С малыми друзьями, земляками, Если дорожите дружбой той И сердце у вас не камень. 3 ученик: Поделитесь с птицами едой, Чтоб они, как только снег растает, Пронеслись над полою водой До своих гнездовий шумной стаей. 4 ученик: Поделитесь с птицами едой, И они отплатят доброй песней. Ну а с песней жить-то интересней, Поделитесь с птицами едой!